Мечта — служить Родине

Мечта — служить Родине

Основоположником военной династии МАКАШКИНЫХ стал Николай Максимович ЯМСКОВ. Он родился в 1954 году в д. Карк-Сирмы Красночетай ского района и был самым младшим ребенком в семье.

В 1973 году Николай Ямсков был призван в ряды Советской армии. Два года он прослужил в Военно-воздушных силах в г. Ногинске Московской области. От простого рядового дослужился до сержанта. Был заместителем командира взвода. В 1984 году он поступил на службу в органы внутренних дел Красночетайского района. Начал работать в звании старшего сержанта, а в 2000 году вышел на пенсию, уже будучи майором. За годы своей службы Николай Ямсков не раз был отмечен руководством МВД Чувашии. Так, он был награжден медалями “За безупречную службу в МВД” и “Ветеран МВД”.
Ирина МАКАШКИНА, по ее собственному признанию, тоже хотела пойти по стопам отца. Однако из-за здоровья военное дело так и осталось несбывшейся мечтой новочебоксарки. 
А вот ее старший брат Николай ЯМСКОВ стал продолжателем трудовой династии. В 2020 году, сразу после армии, он пополнил ряды ППС Красночетайского района и параллельно поступил в школу милиции. Спустя два года, получив звание лейтенанта, начал работать следователем. А уже в 2004 году поступил на заочное отделение Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России. С 2007-го по 2016 год работал в УФСИН, откуда и вышел на пенсию по выслуге лет в звании подполковника.

Самым юным членом трудовой династии Макашкиных является сын Ирины Николаевны Руслан. Сегодня он обучается в кадетском классе школы № 5.
“Наверное, это вполне логично, что мой сын захотел стать кадетом, — признается Ирина Макашкина. — Хотя мы с мужем никогда не настаивали на этом. Руслан буквально рос на служебных историях дедушки и дяди. Для него они — настоящее воплощение мужества и доблести”.
Конечно, пока рано говорить о том, пойдет ли Руслан по стопам своего деда. По признанию Ирины Николаевны, видение юного новочебоксарца будущей профессии с возрастом меняется. Так, мальчик хотел быть психологом, полицейским и даже археологом. В одном наша героиня уверена точно: каким бы ни был выбор сына, семья его полностью поддержит. А военная закалка, физическая подготовленность и умение добиваться поставленных целей послужат отличном подспорьем в любых начинаниях Руслана.