15-летие создания первого кадетского класса

В школе № 5 в ближайшую пятницу, 10 декабря, отметят 15-летие создания первого кадетского класса в пятой школе. У истоков кадетского движения стояла педагог, заместитель директора Валентина ГРИГОРЬЕВА.

Как рассказал нынешний наставник кадет Михаил СОРОКИН, сейчас в учебном заведении два кадетских класса: седьмой и девятый, посвящение предстоит пройти пятому. Кроме того, в выпускном 11-м действует одно кадетское отделение.
За 15 лет десятки выпускников прошли курс кадетского обучения, и лишь некоторые выбрали для себя военную стезю. Но все же эти годы прошли для ребят не зря. “Главное, что дает кадетское образование, — это воспитание в мальчиках и девочках самостоятельности. Им прививается умение брать на себя ответственность и, как бы ни банально это ни звучало, любовь к Отечеству”, — подчеркнул наставник.

15-летие кадетского движения в 5 школе Новочебоксарска