Пушкинская карта для молодежи в России в 2021 году: как оформить и кто сможет получить

Пушкинская карта для молодежи в России в 2021 году: как оформить и кто сможет получить


С 1 сентября в России стартовала культурная программа «Пушкинская карта». По информации Минкультуры Чувашии, обладателями карты могут стать более 105 тысяч жителей республики. До конца года они могут потратить три тысячи рублей на посещение культурных мероприятий. 

Суть проекта в том, что «Пушкинскую карту» могут получить молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. На балансе карты будет 3 тысячи рублей, которые можно потратить только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, галереях и других организациях.

Как сообщила министр культуры Светлана Каликова, на сегодня к проекту подключено 12 учреждений культуры республики. Их перечень можно найти на портале Культура.РФ. Среди них уже есть театр оперы и балета, русский драмтеатр, чувашский драмтеатр, филармония, национальный и художественные музеи.

– На сегодняшний день модерацию прошли порядка 140 культурных событий. Это репертуар театрально-концертных учреждений на сентябрь и частично на октябрь, выставочные проекты, экскурсии и мастер-классы музеев, – рассказала Каликова.

Помимо того, что благодаря карте школьники и студенты смогут бесплатно посещать культурные мероприятия, учреждения культуры получать возможность на этом дополнительно заработать. По оценке представителей минкультуры Чувашии, речь может идти о 315 млн рублей, которые театры и музеи смогут привлечь за последние четыре месяца года.

Где и как получить карту?

«Пушкинскую карту» можно получить через портал «Госуслуги». Для этого молодому человеку от 14 до 22 лет нужно пройти регистрацию на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Виртуальную карту можно будет загрузить к себе в телефон через приложение, которое будет доступно с 1 сентября. Также в отделениях Почта Банка можно оформить обычную пластиковую карту.

Сколько можно потратить с «Пушкинской карты»?

Средства на карту зачисляет государство один раз в год. В 2021 году номинал карты – 3000 рублей, сумму нужно потратить до 31 декабря. В 2022 и 2023 году номинал карты составит 5000 рублей. Остаток средств на следующий год переноситься не будет.

Как покупать билеты?

Оплата билетов на мероприятия, заявленные в программе «Пушкинская карта», будет осуществляться через специальные терминалы (так называемых «белые» терминалы).  Кроме того, билеты с помощью карты можно будет покупать на сайтах учреждений культуры, подключенных к программе. А подключив карту к системам Google Pay, Samsung Pay и Apple Pay, можно будет приобрести билеты в кассах учреждений.