Акция "Сообщи, где торгуют смертью"

Акция "Сообщи, где торгуют смертью"

С 18-22 октября 2021 года в МБОУ «СОШ №» прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью».

В целях формирования вектора здорового мировоззрения, профилактики распространения наркомании и противодействия злоупотреблению, в школе была организована работа с детьми и их родителями.

В период проведения акции обучающиеся инспектора ПДН, специалисты КДН, НСРЦН, Наркологического диспансера в школе провели цикл мероприятий разнопланового характера: лекции, беседы, акции, в которых приняли участие ученики 5-11 классов.

При проведении мероприятий рассказывалось о «детском телефоне доверия»,который работает ради того, чтобы дети, их родители да и просто люди, неравнодушные к беде живущего рядом ребенка, могли вовремя получить помощь профессионального психолога. Также были проведены тематические классные часы: «Береги себя» для обучающихся 5 класса, «Наркотики знак беды» для обучающихся 6 класса, «Мой жизненный выбор» для обучающихся 7-8 классов, «Сам себе враг? Стоп! Наркотики» для обучающихся 9 класса. «Ответственность за распространение наркотиков» среди обучающихся 10-11.

Итог каждой беседы ребята формулировали сами: «Самое главное — это здоровье и как важно беречь его». «Человек должен приобретать здоровые привычки и ограждать себя от вредных». «Самая большая ценность в любой семье – здоровье и благополучие ребенка и родителей».

Для родителей были высланы материалы психологического характера.

Почему ребенок, подросток начинает пробовать наркотические вещества или психоактивные вещества?

Задумайтесь:

§ Ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела;

§ Мы так боимся, чтобы наши дети не наделали в жизни ошибок, что, по сути, не даем им жить. Мы нарушаем их права данные им с рождения, а потом удивляемся их несамостоятельности, тому, что страх жизни преобладает у них над страхом смерти.

Основной мотив – любопытство. Также лидируют мотивы «ради удовольствия», «неприятности», «предложение друзей». Причиной дальнейшего употребления наркотиков является самостоятельное желание молодежи (5%), скука и неумение организовать свой быт (3%), невозможность порвать с плохой компанией (1 %).

Но наиболее значимыми в развитии наркозависимости являются следующие:

§ Неблагоприятная семейная атмосфера

§ Отсутствие взаимопонимания и заботы со стороны родителей

§ Особенности личности ребенка (внушаемость, наивность, простодушие, склонность к риску и т. д)

§ Воспитание в семье

Очень многое зависит от родителей, от семейного климата и взаимоотношений в семье. Там, где существует опасность приобщения детей к наркотикам, актуальна простая истина: дети требуют внимания!

На что следует обратить внимание родителям при воспитании детей?

Родители должны приложить усилия к развитию у ребенка таких качеств как самостоятельность, уверенность в себе, независимость, способность противостоять негативным факторам.

Главное, не отдаляться от них, интересоваться их проблемами, вникать в их интересы.

Есть простые правила семейной жизни, которые могут избежать беды:

§ Общайтесь друг с другом.

Общение – основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с вами заставляет ребенка обращаться к другим людям.

Выслушивайте друг друга.Умение слушать – основа эффективного общения. Будьте внимательны к своему ребенку, выслушивайте его точку зрения, не споря с ним.

§ Ставьте себя на его место.

Подростку кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Покажите, что вы осознаете насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам интересно то, что с ним происходит.

§ Проводите время вместе.

Очень важно, когда родители вместе с ребенком занимаются спортом, музыкой или чем-нибудь иным. Поддерживая его увлечения, вы делаете очень важный шаг в предупреждении употребления наркотиков. Если вам удастся стать своему ребенку другом, вы будете самым счастливым родителем.

§ Дружите с его друзьями.

Очень часто ребенок впервые пробует наркотики в кругу друзей. Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки вашего ребенка. Поэтому важно в этот период постараться принять участие в организации досуга друзей своего ребенка. Привлечь к занятиям спортом либо творчеством.

§ Помните, что Ваш ребенок уникален.

Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, видит, как вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. Это будет побуждать его заниматься полезными делами.

Говорите с ребенком с любовью.

Ребенку нужен отдых от приказаний, распоряжений, уговоров, порицаний. Не вымещайте на ребенке свою злость и обиды за неудачи в работе и личной жизни.

§ Подавайте пример.

Очень важен родительский пример. Прежде стремитесь к идеалу в себе, а потом уже в своем ребенке.