Учим немецкий играя

Учим немецкий играя

Spielend Deutsch lernen

 

Р.Р.Петрова, учитель немецкого языка средней общеобразовательной школы №5 с углубленным изучением иностранных языков г.Новочебоксарска

Международный языковой чемпионат проводится при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте при посольстве ФРГ в Москве. Он даёт обучающимся возможность в игровой форме и с удовольствием изучать немецкий язык. Его цель – мотивировать обучающихся к изучению немецкого языка, поддерживать живой интерес к его изучению.

Чемпионат «Учим немецкий играя»- это русско- немецкая языковая игра, созданная на основе международной игры «New Amici!». Название игры в переводе с испанского  языка означает «Новые друзья».

 Смысл игры «New Amici!»  – без напряжения и большого усилия заинтересовать участников изучением иностранного языка, овладеть им и закрепить успехи. Игру придумал норвежский музыкант Лаки Пати, которому на многочисленных гастролях в разных странах очень хотелось общаться с людьми на их родном языке. Игра быстро распространилась по всей Европе, и дошла до России.

Играют команды из двух человек, один из которых уже изучает немецкий язык, а второй является новичком, совсем не знающим немецкого. Игра командная, даже можно сказать  азартная, с подбрасыванием кубика на доске, поэтому элемент везения, как в любой игре, здесь тоже присутствует. Интересно, что в ней обязательно должен принимать участие тот, кто владеет знаниями немецкого языка - знаток, и тот, кто абсолютно его не знает – незнаток. Игроки должны переводить слова и целые предложения с немецкого на русский и с русского на немецкий, также могут быть заданы вопросы о стране, истории и культуре Германии. Самое удивительное, что к концу игры незнаток хотя бы чуточку запомнит слова.

Проводя игру, я ставлю  следующие цели: приобщить учеников к другой национальной культуре, расширить образовательный кругозор, способствовать развитию уважения к другой стране, её народу, его культурным ценностям. Игра помогает выяснить уровень знаний по немецкому языку у учеников. Играем во всех классах. Дети приходят с удовольствием играть и после занятий. Вместе с учениками мы даже смастерили свой комплект. Для детей важен принцип: «Я играю! Я не учу!», поэтому у них появляется интерес и желание совершенствовать свои знания дальше.

Она заинтересовала всех учеников, и они с удовольствием играют. Во время игры иностранный язык усваивается не только легче, но и с удовольствием.

Победители школьных этапов принимают участие в республиканском этапе, а  двойки-победители из регионов выступают во всероссийском финале в Москве.

С 2011 года наша школа, МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением иностранных языков» г.Новочебоксарск, ежегодно участвует  в образовательном проекте «Языковой чемпионат: Учим немецкий играя» и команды школы занимают призовые места. Так, в апреле 2013 года команда нашей школы в составе учащихся 11 класса Филиппова П. и Платоновой А. стала победителем в республиканском этапе языкового чемпионата. Затем участвовали в финале  языкового чемпионате – 2013 «Учим немецкий  играя» в Москве, где участвовали 18 команд-победителей региональных туров (из Липецка, Кирова, Нижнего Новгорода, Тулы, Твери, Рязани, Владимира, Ярославля, Астрахани, Волгограда, Иваново, Ижевска, Нижнего Тагила, Нового Уренгoя, Перми, Саранска, Чебоксар и Челябинска).

Также в апреле 2018 года команда нашей школы вновь стала победителем в республиканской игре.

На каждом этапе игры вручаются  утешительные призы с логотипом от Гёте-института: значки, красивые и удобные ручки, блокноты, учебные пособия и диски по немецкому языку.

Обидно, что число изучающих немецкий язык в России, неуклонно идет на убыль. Я как учитель немецкого языка переживаю по этому поводу.

С помощью таких проектов как Языковой чемпионат  хотелось бы пробудить в школьниках интерес к немецкому языку.

Без сомнения, немецкий язык учить нужно, кому-то немецкий необходим для работы, кто-то в будущем захочет уехать в Германию, а некоторые просто получат огромное удовольствие от самого процесса изучения.