Проект "Билет в будущее"

Наша школа участвует в федеральном проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций «Билет в будущее» на территории Чувашской Республики.

Проект «Билет в будущее» инициирован Президентом Российской Федерации В.В. Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале этого года. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Федеральный проект реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 года №1302.

Наши ученики 9 класса, участвующие в реализации проекта, прошли профориентационное онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе, разработанной специалистами Ворлдскиллс Россия. Пройдя тестирование, каждый ученик получил рекомендации.

Сегодня ребята участвовали в профессиональных пробах на базе химтехникума по трем компетенциям: Сетевое и системное администрирование, Интернет вещей и Лабораторный химический анализ.

На завершающем этапе ребенок получает «траекторию профессионального развития» — рекомендации по изучению программ дополнительного образования в регионе.