Отцовские собрания в школе № 5

7-го и 8-го февраля состоялось традиционное собрание отцов МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением иностранных языков». Подобные «папские» собрания в школе проходят уже третий год. Множество проблем, которые волнуют родителей, были обсуждены на собрании.

Перед собранием отцы ответили на предложенную анкету, которая содержала вопросы, касающиеся общению детей в интернете и замены виртуального общения. Наиболее актуальные вопросы были: «Имеет ли ваш ребёнок гаджет с выходом в интернет? И установлен ли на нем родительский контроль?» На собрании по вопросу безопасного интернета и защите персональных данных в сети интернет выступил Иванов Леонид Петрович - начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий. Он еще раз подчеркнул, что особое внимание нужно обращать на пользование социальных сетей ребенком. В социальных сетях появляются различные группы, где работают с детьми опытные психологи. Заграницей разрабатывают различные квест-игры, которые могут серьезно навредить здоровью, работают над положительным отношением к экстремизму, внушают, что наркотики бывают «безобидными».

Леонид Петрович обратил внимание родителей, что именно они несут ответственность за то, что размещает несовершеннолетний ребенок в сети интернет и как он там общается со сверстниками. Дети испытывают дефицит «живого» общения со старшими.

Пример такого невиртуального общения и активного отдыха предложила Бовина Мария Львовна педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ . Мария Львовна рассказала про перспективу развития спортивного туризма в школе. С этой же темой выступил преподаватель-организатор ОБЖ - Сорокин Михаил Владимирович.

Дельман Олег Александрович - Депутат Государственного Совета Чувашской Республики также является частым гостем на собрании родителей школы. Олег Александрович выступил с проектом «Лучший скворечник». Суть проекта заключаются в том, чтобы дети вместе с родителями (в основном с папами) сделали совместный скворечник, для изготовления которого материалы выдаются. Все скворечники в результате развешивают в  Ельниковской роще.

Памятка для отцов.

Уважаемые папы, помните!

-   Если отец всегда недоволен, нетерпелив и раздражителен по отношению к мальчику, сын будет испытывать неуверенность и неловкость не только в его обществе, но и среди других мужчин и мальчиков.

-  И мальчики, и девочки нуждаются в родительской любви. Отец может похлопать сына по плечу, побороться с ним, обнять, приласкать дочь. Дети, которые регулярно видят проявление любви и привязанности от родителей, обладают более развитым чувством внутренней безопасности.

-Хвалите ребёнка за  каждый, даже скромный его успех и будьте при этом искренними.