Праздник «Сурхури»

Праздник «Сурхури»

в рамках городского проекта «Культура, традиции и обычаи чувашского народа»

 

 

17.01.2017 года на базе МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением иностранных языков» города Новочебоксарска прошёл праздник «Сурхури». 

На празднике присутствовали учителя города, школы, сотрудники центральной библиотеки им. Ю.А.Гагарина (сектор краеведческой культуры), МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска», народный ансамбль ДК «Химик» «Теветкел» и учащиеся школы. Охват более 30 человек.

С приветственным словом на русском и чувашском языках к участникам мероприятия обратился директор МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением иностранных языков» В.А. Петрова, рассказав об учениках и учителях, традициях и достижениях школы. Валентина Аркадьевна в своем приветствии отметила важность и необходимость изучения чувашского языка, говорила о том, что владение любым языком способствует личностному росту человека, приоткрывает ему дверь в новый для него мир культурных ценностей, а также она отметила, что такого рода мероприятия активно работают на популяризацию чувашского языка и повышение мотивации к его изучению и пожелал присутствующим хорошего рабочего настроения и успешного проведения мероприятий.

Затем учителями чувашского языка совместно с учащимися МБОУ «СОШ №5                     с углубленным изучением иностранных языков» была представлена литературно-музыкальная композиция  «Сурхури». Сурхури – старинный чувашский праздник. Он отмечается в период зимнего солнцестояния. Когда день начинал прибывать. Во время празднования Сурхури проводились обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей, хороший урожай и приплод скота в новом году. Детвора собиралась группами и обходила деревню подворно. Хозяева домов угощали пирожками, калабашами (йăвача), сладостями, орехами. Ребята пели песни-заклинания с пожеланиями хозяевам благополучия, доброго урожая, обильного приплода скота. Большое место в празднике Сурхури занимали увеселения, песни, танцы, игры и новогодние гадания, что и было продемонстрировано учителями и учениками школы. Праздник прошёл интересно и весело.

Проводимое внеклассное мероприятие «Литературно-музыкальная композиция  «Сурхури» организовано и проведено также в рамках реализации учителями чувашского языка и литературы и сотрудниками Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» городского проекта «Культура, традиции и обычаи чувашского народа».

Надо отметить, что изучение, освоение народных традиций – путь к формированию творческой личности школьника, способной постичь красоту и непреходящую ценность духовной культуры народа, понять и оценить вклад каждого народа в сокровищницу общечеловеческой духовной культуры.

Знание национальной культуры – это не просто получение новой информации, это эффективное воспитание и развитие личностных качеств школьника, формирование определенного мировоззрения, гордости за свой народ, за свою Родину, уважительное отношение к семье, к культурному наследию своих предков.

Выражаем особые слова благодарности за помощь в организации и проведении мероприятия МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением иностранных языков» города Новочебоксарска (директор В.А. Петрова).

 

Фотоотчет >>>>>>