Чувашия заняла седьмое место в рейтинге российских регионов по итогам участия школьников во всероссийской олимпиаде школьников

   Чувашия по итогам участия во всероссийской олимпиаде школьников в 2015-2016 учебном году вновь вошла в первую десятку и заняла седьмое место в рейтинге российских регионов.

Рейтинг регионов по количеству победителей и призеров всероссийских школьных олимпиад проводили Московский центр непрерывного математического образования и портал Олимпиада.ру. Авторы исследования, помимо общего числа дипломов, учитывали их соотношение с населением региона. Следует подчеркнуть, что в рейтинге регионов с населением менее 3 млн. человек Чувашия по количеству победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников занимает четвертое место >>>http://info.olimpiada.ru/article/583#method

Школьники Чувашии в очередной раз показали высокую эффективность участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады. По итогам участия в 2016 году 42 школьника стали победителями и призерами.

Особенно отличились учащиеся чебоксарского лицея № 4 (победа на олимпиаде по астрономии), новочебоксарского лицея № 18 и Урмарской средней школы (победы по экологии).

Наибольшее количество призовых мест завоевали ученики:

чебоксарских лицея № 44 - семь призеров по астрономии , истории, литературе, праву, экологии; гимназии № 5 - шесть призеров по английскому языку, искусству и МХК, обществознанию, технологии, экология; лицея № 3 - четыре призера по географии, истории, русскому языку. В числе призеров также учащиеся чебоксарских школ № 2, 20, 29, 45, 49, 55, 59, 62, гимназии № 2, лицеев 2 и 4; новочебоксарских школ № 16, лицея 18 и гимназии № 6, вечерней (сменной) общеобразовательной средней школы № 1; канашской школы № 3; Батыревской средней школы № 1, Яльчикской, Янтиковской средних школ, Мусирминской средней школы Урмарского района.

Высокие результаты школьники показали благодаря целенаправленной работе, проводимой в общеобразовательных организациях республики по выявлению и поддержке одаренных детей. Юные таланты к заключительному этапу готовились по индивидуальной программе в республиканской очно-заочной школе. Их наставниками были 44 педагога, которые в этом году удостоены премий Главы Чувашской Республики.

Напомним, ежегодные состязания по 24 предметам проводятся для учащихся с 5-го по 11-й класс. В 2015-2016 учебном году в Чувашии более 71,3% учащихся 5-11 классов участвовали во всероссийской предметной олимпиаде школьников.